• OrquestradoNorte.jpg
  • Moskauer_Sinfonieorchester_2012.jpg
  • CappellaIstropolitana.jpg
  • AUKSO_Kammerorchester.jpg

Philharmonie Brunn 3 web c Martin Zeman

Vilem Veverka Supraphon 1 kl bear web 

 

Philharmonie Brünn

Elisabeth Brauß, Klavier - Gewinnerin des Kissinger KlavierOlymps 2016

Vilém Veverka, Oboe

- Gewinner des Oboenwettbewerbs der "Sony Music Foundation" 2003

Mario Košik, Leitung

 


Programmauswahl

Werk I.

Leoš Janáček: Vier Lachische Tänze (Nr. 2, Nr. 3, Nr. 5 und Nr. 6)

Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre d-moll op. 81

 

Werk II.

Richard Strauss: Oboenkonzert D-dur AV 144

Franz Krommer: Oboenkonzert Nr. 2 F-dur op. 52

Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37

 

*******

Werk III.

Edvard Grieg: Symphonie c-moll

Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8 G-dur op. 88


In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

 

 

Philharmonie Brünn © Martin Zeman

 

Kosice 2014 2 web

Marie Claudine Papadopoulos 2012 4 bear web 

 

Staatliche Slowakische Philharmonie Košice

Marie-Claudine Papadopoulos, Violine

Alexandre Vay, Violoncello

Zbyněk Müller, Leitung


Programmauswahl

Werk I.

Bedřich Smetana: „Vyšehrad” aus dem Zyklus „Mein Vaterland“

Antonín Dvořák: Die Mittagshexe op. 107

Camille Saint-Säens: "La muse et le poète"

für Violine, Violoncello und Orchester op. 132

 

Werk II.

Hugo Schuncke: Concertante für Violine, Violoncello und Orchester

Nicolò Paganini: Violinkonzert Nr. 1 D-dur op. 6

Camille Saint-Säens: Violinkonzert Nr. 3 h-moll op. 61

*******

Werk III.

Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68

Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 5 F-dur op. 76

Bedřich Smetana: „Vyšehrad”, “Die Moldau”, “Šárka”

aus dem Zyklus „Mein Vaterland“

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

   
Staatliches Sinfonieorchester Litauen 2014 c Electromagnetico 3 bear web
Da Sol IV web bear c Vincent Dargent Geza Anda Foundation 

 

Staatliches Sinfonieorchester Litauen

Iason Keramidis, Violine

Da Sol, Klavier - Preisträger des ARD Wettbewerbs 2011

Ričardas Šumila, Leitung


Programmauswahl

Werk I.

Carl Maria von Weber: Ouvertüre "Oberon"

 

Werk II.

Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3 d-moll op. 30

Sergej Prokofiew: Klavierkonzert Nr. 2 g-moll op. 16

Ludwig van Beethoven: Violinkonzert D-dur op. 61

Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-moll op. 26

 

*******

Werk III.

Peter I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-moll op. 36

Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

 

Staatliches Sinfonieorchester Litauen © Electromagnetico
Da Sol © Vincent Dargent / Géza Anda Foundation


Copyright © 2014 - VSG-Management
Impressum